Вход для членов ДНТ

Генеральный план

Интерактивная карта

Что бы посмотреть интерактивную карту нажмите на ссылку

Карта

Есть вопрос? Нажмите сюда и получите ответ

Строительство дома своими силами "с нуля"

Произвести строительство дома своими силами нелегко, но вполне возможно. Просто нужно подойти к данному вопросу со всей серьезностью, и ознакомиться со всеми этапами возведения дома.

На самом первом этапе, необходимо продумать план будущего дома и отразить его на чертеже.Стоит сразу предусмотреть, сколько этажей и комнат будет в доме, а также место его расположения на участке. Не рекомендуется располагать строение на границе с соседним участком и улицей.

Теперь можно приступить к следующему этапу, а именно непосредственно к самому строительству. На данном этапе, строительство своими силами предполагает закладку фундамента. Стоимость фундамента, будет составлять приблизительно 8-10% от всех расходов на строительство дома. Важно знать, что от надежности фундамента во многом зависит прочность и долголетие возводимого строения. Более часто используется ленточный вид фундамента, закладываемый по всему периметру всего дома. Такой фундамент прочный, но дорогостоящий и необходим при строительстве больших домов, в которых предусматривается наличие подвала.

Если предполагается использование таких материалов, как кирпич, брус, пеноблоки, возведение, также следует начинать с этого вида фундамента. Для  более легких типов строений, возможно использование дешевого столбчатого вида фундамента. Представляет он собой столбики, расположенные по цепи на расстоянии 1-2 метра один от другого.

Следующий этап, заключается в возведении стен строения. самым распространенным материалом для строительства стен, является кирпич. Толщина стен зависит от климатических условий месторасположения дома и колеблется в пределах 40-80 см. В зонах с холодным климатом, расходы на строительство стен, возрастут вдвое. Сэкономить расходы в таких регионах возможно, если возводить стены с теплоизоляционной прослойкой внутри. Другим экономным вариантом будет использование не кирпича, а, к примеру, пеноблоков. Данный вид строительного материала  более экономичный и хорошо себя зарекомендовал. При возведении стен, первые несколько рядов, являются цокольными рядами. В них обязательно оставляют отверстия, для вентиляции подвального помещения, а также для подвода труб инженерных коммуникаций. После цокольных рядов, следует возведение коробки дома полностью.

Коробка строения с возведенными стенами не считается завершенной без крыши. Существует множество вариантов различных крыш, но наиболее часто возводят в форме конверта или двускатные кровли. А дальше, какой будет конфигурация крыши, и из каких кровельных материалов, зависит от фантазии и доходов хозяина строения. Можно дополнить крышу различными башенками и куполами, а некоторые при сооружении крыши, предусматривают создание там цветочной галереи или зимнего сада. И только после того, как кровельные работы завершены, можно считать строительство почти законченным.

Завершают строительство дома монтаж окон и дверей, проведение в дом инженерных коммуникаций и внутренние отделочные работы. Строительство подошло к концу, и дом, построенный своими силами готов к эксплуатации. При этом за счет проведения самостоятельных работ, возможна экономия финансов до 50%.